Главный грех современных технологий.

Аватара пользователя
Дмитрий Ардха
Администратор
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 07:28

Главный грех современных технологий.

Сообщение Дмитрий Ардха » 29 май 2023, 17:50

Самая серьёзная проблема, которая связана с современными технологиями – их безнадёжное, чудовищное устаревание при увеличивающейся доле интеграций.

Например, у вас есть сайт, который вы создали всего три года назад. Если вы серьёзно подошли к данному вопросу, то для его решения вам потребовалось достаточно много времени, около полугода работы + приличное количество денег. И вот, у вас получилось что-то, что вы посчитали завершённым произведением.

Но, это вы так думаете.

Если на вашем сайте есть хотя бы одна интеграция, например, с социальной сетью, защитой от массовых регистраций или какие-либо автоматические обновления движка, то чтобы ваш проект оставался просто завершённым на протяжение всех этих трёх лет – вам уже нужна команда разработчиков, которые будут заниматься его постоянным, безудержным, порой почти безумным обновлением, ради обновления.

Зачем вам обновления за эти три года? Вы только что всё сделали, у вас и так всё хорошо. Что за абсурд?! И ещё занимать этим целую команду специалистов? Если вы так подумали, то это, конечно, справедливый протест, но…

Даже через три года, с высокой вероятностью ваш готовый проект перестанет нормально работать, просто потому что:
- Социальные сети поменяют правила передачи данных.
- Сервисы быстрой авторизации изменят протоколы доступов.
- Прилетающие обновления движка войдут в конфликт с установленными ранее модулями.
- А может, какие-то обновившиеся модули сами откажутся работать с более ранними версиями системы.
- Случится даже так, что весь интернет поменяет протоколы безопасности, после чего сайт перестанет открываться браузерами.
- Если вы поставили хоть один маленький кусочек чужого кода на свой сайт, то придут времена когда этот код по каким то причинам перестанут поддерживать, и он, в лучшем случае, выдаст окно ошибки, а в худшем приведёт к сбою в загрузке системы.

Чудовищное количество обновлений, которые сыпятся на нас со всех сторон, от всех сервисов и приложений – во многом свидетельствует об изначально плохо проделанной работе.

В сфере технологий привыкли создавать всё так, чтобы потом можно было годами заниматься доработкой этого произведения. Ведь основные деньги разработчики зарабатывают именно на допиливание, криво сделанных продуктов.

А в какой-то момент, обновления являются средством отбить у вас желание пользоваться купленной техникой и вынудить вас купить новую. Поскольку, эта как будто бы устарела. И вот оно, очередное обновление, которое превращает старый, качественный дизайн в новое нагромождение кнопок, раздражающее своей абсурдностью и безтолковостью. А хорошо работающее устройство, вдруг становится маломощным в самых обычных условиях.

И если ещё 10 лет назад, купленный вами хороший ноутбук был действительно способен делать что-то достаточно шустро, то сегодня уже нельзя купить сопоставимую по качеству технику, за сопоставимые деньги. Она, вдруг, стала как минимум в 3 раза дороже. Поэтому покупая что-то сопоставимое по стоимости с тем, что у вас было раньше, вы получаете вопреки всем своим ожиданиям, удивительную разницу в качестве.

И это явление называется выцветанием рынка. В условиях конкурентной борьбы, многие производители стремились предложить лучшее, что могли сделать, даже, о чудо, вопреки своей выгоде. Но, потом, когда всё утряслось – желание стараться попросту иссякло. Зачем, если и так купят?

Так что, главный грех современных технологий в том, что они постоянно переделываются, вне зависимости от того, насколько хороший был достигнут результат. Переделывается, просто ради того, чтобы переделываться и зарабатывать деньги на этом мнимом, вялом и давно очевидном улучшение.

Вернуться в «Техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Victorwtv и 3 гостя